Наверх

Под знаком Победы

26 февраля 2019 года.

25 февраля в актовом зале Курского государственного университета состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция-конкурс «Героический путь российского воинства под стягами небесных покровителей». Она прошла в рамках Межрегионального кадетского проекта «Георгиевский сбор», который в 2018 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Конференция открылась пленарным заседанием с участием председателя Курской областной Думы Николая Жеребилова, депутатов регионального парламента Романа Чекеда и Николая Панибратова, Героя Советского Союза Михаила Булатова, протоиерея Олега Чебанова, ректора КГУ Александра Худина, представителей органов власти, общественности, науки и духовенства. В стенах вуза в этот день присутствовали делегации из Белгорода, Воронежа, Ярославля и других регионов ЦФО, а также учащиеся кадетских классов и их педагоги, активисты военно-патриотических клубов и молодёжных объединений. Собравшихся приветствовали депутаты Государственной Думы Татьяна Воронина, Виктор Карамышев и Ольга Германова. Были зачитаны поздравительные телеграммы от членов Совета Федерации ФС РФ Александра Михайлова и Валерия Рязанского.

Во время работы секционных площадок участники обсудили государственную политику и её роль в формировании гражданской позиции молодёжи, актуальные вопросы военно-исторического наследия и его сохранения, особенности развития кадетского движения в России, проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодёжи.

Завершилась конференция подведением итогов и награждением победителей. Ими стали:

1. Третьяков Александр Викторович;

2. Кузьмина Виолетта Михайловна;

3. Рябенко Марина Дмитриевна;

4. Шевякина Алина Игоревна;

5. Сойников Алексей Анатольевич;

6. Дурноглазов Виктор Евгеньевич;

7. Подосиновиков Евгений Юрьевич;

8. Шведюк Владимир Романович;

9. Долженкова Екатерина Викторовна;

10. Дунайцев Виктор Павлович;

11. Галахова Галина Николаевна;

12.Полякова Татьяна Владимировна;

13.Саушкина Элеонора Игоревна;

14. Коровин Владимир Викторович;

15. Дегтярева Кристина Александровна;

16. Савельева Екатерина Владимировна;

17. Писаренков Андрей Владимирович;

18. Никитин Дмитрий Васильевич;

19.Токмакова Екатерина Олеговна;

20. Рыжкова Вероника Андреевна;

21. Иваненкова Надежда Анатольевна;

22. Воробьёва Лидия Николаевна;

23. Дунайцева Антонина Владимировна;

24. Шемаева Светлана Сергеевна;

25. Жульева Елена Сергеевна;

26. Павлов Николай Геннадьевич;

27. Ельчанинов Никита Олегович;

28. Смолина Татьяна Ильинична;

29. Клушин Алексей Геннадьевич;

30. Симаков Александр Владимирович;

31. Поветкин Евгений Иванович;

32. Деркач Наталия Владимировна;

33. Клотченко Сергей Геннадьевич;

34. Ляхов Юрий Иванович;

35. Чунихина Оксана Анатольевна;

36. Иванцов Александр Григорьевич;

37. Холтобина Лариса Семеновна;

38. Яковлева Анна Александровна;

39. Ананьева Галина Вячеславовна;

40. Страхова Наталья Вячеславовна;

41. Харитонова Людмила Алексеевна;

42. Степина Татьяна Александровна;

43. Кайдалова Арина Юрьевна;

44. Мандрина Олеся Олеговна;

45. Зарубина Кристина Александровна;

46. Петрищева Наталья Сергеевна.

47.Харитонов Герман Павлович;

48. Сарахман Эдда Васильевна;

49. Иерусалимский Юрий Юрьевич;

50. Андреев Владимир Иванович;

51. Опимах Артем Тимурович;

52. Чернышева Надежда Юрьевна;

53. Крылова Анастасия Евгеньевна;

54. Ченцова Ольга Анатольевна;

55. Красненкова Наталья Анатольевна.

Всего было подано 104 заявки от 170 участников. Лучшие из представленных работ будут опубликованы в итоговом сборнике, который планируется издать в марте. В него войдут следующие работы:

секция №1 «Государственная политика и ее роль в формировании гражданской позиции молодежи» - Рябенко М.Д. «Исследование актуальных направлений государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи»; Третьяков А.В., Кузьмина В.М. «Совместная работа вузов, краеведческих обществ и музеев по приобщению молодежи к культурно-историческому и героико-патриотическому наследию страны»; Подосиновиков Е. Ю. «Поисковый отряд «Казначей 46» Управления Федерального казначейства по Курской области: сохранение и увекове-чивание памяти погибших при защите Отечества»; Шведюк В. Р., Долженкова Е.В. «Конструктивный патриотизм и его воспитание»; Дунайцев В. П. «Использование историко-культурного наследия малой родины в духовно-нравственном воспитании обучающихся»; Дурноглазов В.Е. «Развитие внеклассной и внешкольной работы в образовательных организациях Курской области в годы Великой Отечественной войны»

секция №2 «Военно-историческое наследие и актуальные вопросы его сохранения» - Галахова Г.Н.,Полякова Т.В., Саушкина Э.И «Сохранение памяти о военном поколении преподавателей и студентов в Курском электромеханическом техникуме»; Токмакова Е.О. «Федорко Мария – шестнадцатилетняя связистка»; Шемаева С.С. «Роль музейной педагогики и ее образовательных возможностей в развитии общекультурной компетенции в условиях формирования патриотических чувств российской молодежи»; Коровин В.В., Дегтярева К.А, Савельева Е.В. «Участие современных студентов в военно-мемориальной работе на северном фасе курской дуги (из опыта работы ЮЗГУ)»; Рыжкова В.А. «Боевой путь жителей знаменского сельсовета Щигровского района Курской области в составе 322 стрелковой Житомирской Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии»; Жульева Е.С. «Жизнь фронтовика»; Подосинников Е.Ю. «Поисковый отряд «Казначей 46» Управления Федерального казначейства по Курской области: сохранение и увековечивание погибших при защите Отечества»; Баранова Л.М. «На страже памяти»; Тимонина С.В. « Память в наших сердцах»; Шведюк В.Р. «Конструктивный патриотизм и его воспитание»; Худякова Е.В. «Письма солдата»;Трунова Н.Ф. «Живая память»; Тощакова С.И. «Жизнь, опаленная войной…»; Кутсар О. А. «Память поколений»; Витенко И.В. «Актуальные проблемы организации патриотического воспитания в системе дополнительного образования детей»; Гусаров М.А. «Сохранение и использование военно-исторического наследия в образовательных организациях»; Дунайцев В.П. «Использование историко-культурного наследия малой родины в духовно-нравственном воспитании обучающихся»; Гончарова М.С. « Фронтовые судьбы»; Ильина О.В. «Пожидаев Василий Петрович (1921 – 1987)»;

секция №3 «Особенности развития кадетского движения в России» - Деркач Н. В. «Кадетское движение и его особенности в духовно-нравственном развитии и воспитании гражданина России»; Клотченко С. Г. , Ляхов Ю. И «Кадетское движение пограничной направленности»; Клушин А.Г. «К вопросу о совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в казачьем кадетском корпусе в современных условиях»; Симаков А. В., Поветкин Е. И. «Система военно-патриотического воспитания в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.С. Сергеева» города Курска; Чунихина О. А. «Патриотизм как основа воспитания кадетов в России»; Иванцов А. Г. «Кадетское движение в городе Белгороде (из опыта работы кадетских объединений образовательных учреждений)»;

секция №4 «Проблемы патриотического и духовно- нравственного воспитания детей, подростков и молодежи» - Холтобина Л.С. «Героический путь юных участников Курской битвы – нравственный ориентир на жизненном пути наших детей, внуков и правнуков»; Яковлева А. «Роль истории малой Родины в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подростков и молодежи»; Страхова Н.В. «Информационно-образовательная среда музеев образовательных организаций и ее роль в духовно-нравственном воспитании обучающихся»; Кайдалова А.Ю., Мандрина О.О. «Роль экскурсионного подхода в системе патриотического воспитания подрастающего поколения (из опыта работы «Средней общеобразовательной школы № 20 им. А.А. Хмелевского»; Степина Т.А. «Особенности гражданско-патриотического воспитания в школе имени писателя-фронтовика К.Д. Воробьёва»; Харитонов Г.П. «Историко-патриотическая и краеведческая деятельность заслуженного учителя школы РСФСР В.С. Латышева (1919-2004)»; Андреев В.И. «Исследование сформированности черт патриотизма и гражданственности у участников несения почетного караула на мемориальном комплексе «Огонь Славы» в городе Рыбинске за период с 2015 по 2018 годы»; Красненкова Н.А. «Краеведение в со-временном образовательном процессе как фактор патриотического и духов-но-нравственного воспитания молодёжи»; Опимах А.Т. «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание под-ростков и молодежи»; Зарубина К.А. «Современные проблемы патриотического воспитания молодежи».

В электронный ресурс сборника будут включены следующие работы:

1. Писаренков А.В. «Мемориал А.С.Сергеева в городе Курске»;

2. Воробьёва Л.Н. « Герои нашей малой родины»;

3. Ельчанинов Н.О. «Последняя война кавалерии»;

4. Борозенцев А.Д. «История казачества в истории моей семьи»;

5. Бабошин К.А. «Великая Отечественная война в истории моей семьи»;

6. Бирюкова А.С. «Гимназия № 4 на страже истории»;

7. Логвинов С.А. «Воспоминания ветеранов Винниковского сельского совета»;

8. Сидорова Ю.А. «Мои прадеды в Бессмертном полку – опять в строю!»;

9. Рябченко А.А. «Моя героическая семья!»;

10. Карнаухова И.С. «Дорогой мой герой. Исследование боевого пути В.П. Грабина»;

11. Асеева У. «Куряне – маленькие герои большой войны».

Спикер Николай Жеребилов вручил благодарственные письма Курской областной Думы членам комиссии, рассмотревшей работы участников конференции. Наградой регионального парламента был также отмечен педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников г. Курска Александр Чубчик.


щелкните по фотографии для увеличения

(Пресс-релиз прочитан: 339 )

Информация подготовлена:
управлением по связям с общественностью
и взаимодействию со средствами
массовой информации
т.(4712) 548-618

Другие новости:

Официальный сайт Курской областной Думы http://kurskduma.ru, дата просмотра: 18 марта 2019 года
© 1998 - 2019 Управление по информационным технологиям и связи Курской областной Думы
счетчик посещений