Наверх

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области ИНФОРМИРУЕТ:

КУРЧАТОВЦЫ СПРАШИВАЮТ – РОСРЕЕСТР ОТВЕЧАЕТ

25 февраля 2014 года

Вопрос. Вправе ли собственник земельного участка и расположенного на нем жилого дома продать жилой дом без отчуждения земельного участка?

Ответ.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Таким образом, если земельный участок и находящийся на нем жилой дом принадлежат одному лицу, отчуждение жилого дома без земельного участка невозможно, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Вопрос. Можно ли приостановить государственную регистрацию права по своему заявлению?

Ответ. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности.

В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного для государственной регистрации. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Вопрос. Нужно ли согласие супруга, если я хочу продать квартиру, которую купила до того как вышла замуж?

Ответ. Имущество, приобретенное до вступления в брак, равно как и приобретенное в браке по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и т.п) является личной собственностью одного из супругов. Распоряжаться указанным имуществом можно по своему усмотрению без согласия супруга.

Государственный регистратор Курской области Л.Л. Бондарева

Карта сайта Дума вонтактеДума в твиттере

Другие новости Росрестра:


Официальный сайт Курской областной Думы http://kurskduma.ru, дата просмотра: 24 ноября 2017 года
© 1998 - 2017 Управление по информационным технологиям и связи Курской областной Думы
счетчик посещений