Наверх

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области ИНФОРМИРУЕТ:

Доля в коммунальной квартире

17 марта 2015 года

Горожанин Г.Матвеев интересуется: У меня две смежные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Мои комнаты в собственности, у соседей в социальном найме. Могу ли я продать долю? Нужно ли согласие соседей?

На вопрос отвечает государственный регистратор Управления Росреестра по Курской области Л. Бондарева:

– Вы вправе продать долю. Согласие соседей получать не требуется, однако необходимо уведомить другого собственника комнат в коммунальной квартире – орган местного самоуправления. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Информационный центр
Управления Росреестра по Курской области

Карта сайта Дума вонтактеДума в твиттере

Другие новости Росрестра:


Официальный сайт Курской областной Думы http://kurskduma.ru, дата просмотра: 26 сентября 2017 года
© 1998 - 2017 Управление по информационным технологиям и связи Курской областной Думы
счетчик посещений